You are here:   Главная Теория мотоспорта FMX: История мирового мотофристайла с 1980 по 2009

FMX: История мирового мотофристайла с 1980 по 2009
Мотоспорт - Теория мотоспорта

fmx: история мирового мотофристайла с 1980 по 2009

Мотофристайл или Фристайл Мотокросс (FMX, Freestyle Motocross) зародился в 90-х годах в Америке. Кто первым решил отделить гонки от прыжков с трюковыми элементами, сегодня сказать уже сложно. Однозначно, на появление нового спорта повлияли столь популярные в США мотоциклетные каскадеры-трюкачи или «летающие дьяволы», такие как легендарный Ивел Нивел, не раз бросавший вызов гравитации. Но то были обычные рискованные прыжки на большие расстояния, где все решал тривиальный расчет ускорения, массы и скорости отрыва от рампы.

Изначально, о том, что исполнение зрелищных трюков в воздухе может стать настоящим искусством, отдельным видом мотоциклетного спорта, никто не задумывался. Кроссмены всегда использовали некоторые «трюки» для того, чтобы изменить траекторию полета мотоцикла при прыжке через кроссовый стол. Так называемый Whip («кнут») – первый трюк, вошедший в арсенал фристайлеров. Также как перегазовкой или сбросом газа во время прыжка можно повлиять на мотоцикл (задрать переднее колесо или наоборот, опустить его), выносом заднего колеса в сторону, гонщики влияли на скорость полета и «выбирали» точку приземления. Ну и конечно же, невероятные прыжки под клетчатыми флагами – работа на публику, часть шоу любой суперкроссовой гонки не только в Штатах, но и по всему миру.

Во второй половине 90-х, часть профессиональных кроссменов оставила гонки ради оттачивания навыков трюковых прыжков. Локальные шоу со временем переросли в национальные контесты, на которые собиралось до пятнадцати «трюкачей». Была сформирована и методология судейства, найдена формула «пяти канонов фристайла»: техничность, сложность, зрелищность, разнообразие и реакция публики – все это влияет на оценку и общий результат выступления.

Вскоре райдеры стали использовать искусственные рампы с заданными характеристиками. Появилась возможность задавать угол и дальность полета, с четко рассчитанной скоростью и точкой приземления. Шоу перебрались в закрытые помещения. Наконец, зимой 1998 года, в Сан-Диего группа энтузиастов устроила показательные выступления на ежегодном фестивале экстремальных видов спорта X-Games. Рождение нового вида спорта было предопределено.

Спустя несколько месяцев образовалась Международная Ассоциация Фристайл Мотокросса (IFMA). Две ее задачи - добиться признания FMX отдельным видом спорта и подготовить почву для проведения официальных мировых чемпионатов. С 1999, мотофристайл прочно обосновался в национальных и международных контестах экстремальщиков - ESPN X Games, Gravity Games, LG Action Sports. Чуть позднее, появились специализированные соревнования Dew Tour и Red Bull X Fighters.

Пять лет потребовалось, чтобы убедить FIM ввести мотофристайл в список признанных видов спорта. В 2005, FMX попал в каталог, а в 2006, в рамках ежегодного контеста Night of the Jumps прошел первый мировой чемпионат.

Ассортимент FMX-трюков достаточно велик. Большинство из них предусматривает изменение положения райдера относительно мотоцикла. Но на совершенно иной уровень фристайл вышел, когда мотоциклисты научились крутить backflip - сальто назад вместе с мотоциклом с приземлением на колеса. С момента первого публичного исполнения salto mortale в 2000 году появилось множество гораздо более сложных трюков и комбинаций, однако бэкфлип остается пропуском в мир профессионального фристайла.

Американские кроссмены, стоявшие у истоков FMX, сегодня выступают мало, однако их опыт ценен для начинающих. Имена Майка Джонса, Джереми МакГрафа, Браена Дигана, Майка Метцгера, Нейта Адамса и Тревиса Пастраны золотыми буквами вписаны в историю мирового спорта. Новое поколение наступает, и эта волна интернациональна. Первым официальным чемпионом мира по FMX стал швейцарец Мэт Рибо, множеством Кубков (в том числе и неофициальных) награжден норвежец Айло Гауп, обладатель множества рекордов Робби Мэддисон из Австралии, Ронни Реннер из Штатов... На одну сцену с европейцами и американцами выходят и наши райдеры. Первым из них был Алексей Колесников, который впервые в России смог сделать бэкфлип. Сегодня, Леха №13 делает множество более сложных трюков, чем итальянцы, с которыми он постоянно тренируется в Европе.

Собственную школу фристайла представляют воспитанники московского клуба Ферзь . Подготовка райдеров в СТК ведется на базе оригинальной методики, сочетающей в себе лучшие наработки отечественного мотокросса, мирового фристайла и даже цирковой школы. Владимир Ярыгин - сильнейший из ферзей , он исполнил бэкфлип в январе 2007.

FMX в датах.

1980. В кинопрокате появилась лента Профи тренируются и играют с участием известных кроссменов. В фильме Мики Даймонд совершил на мотоцикле невероятные и опасные прыжки со скалы на скалу.

1985. Гай Купер изобрел первый FMX-трюк - Whip ( кнут ) и продемонстрировал его зрителям в одной из гонок AMA Supercross.

1990. Майк Джонс после финиша гонок чемпионата Европы по суперкроссу демонстрировал на публике несколько невероятных прыжков. Майк Метцгер и Джереми МакГраф адаптировали для кроссового мотоцикла несколько трюков из арсенала BMX ( бэ-эм-иксеры - фристайлеры на велосипедах).

1995. Майк Джонс впервые исполнил на кроссовом мотоцикле приземление без рук. МагГраф удивил публику невероятным трюком Superman Air - пролетел несколько метров рядом с мотоциклом, держась за руль, а потом вернулся в седло и успешно приземлился на приемник.

1998. Первое шоу мотофристайла на стадионе Sam Boyd в Лас-Вегасе. Основана международная ассоциация фристайл мотокросса (IFMA)

2000. Кэри Харт впервые исполнил бэкфлип публично на полноразмерном мотоцикле. Хотя после приземления Харт упал, именно его считают первооткрывателем ключевого элемента FMX.

2003-2005. Золотая пора мотофристайла: трюки изобретают и адаптируют десятками, правда, не все из них выполнимы. К числу невыполнимых относится и двойной бэкфлип.

2006. Тревис Пастрана развеял миф о невыполнимости double backflip на XXII летних X Games в Лос-Анжелесе. Правда, этот прыжок, заслуживший высшую награду контеста The Best Ever , Пастрана больше никогда не рисковал демонстрировать на публике.

2007. Бэкфлип выполнили сразу два россиянина. В январе, его на 85-кубовом мотоцикле исполнил Ярыгин, спустя несколько месяцев, на полноразмерном 250-кубовом мотоцикле - Колесников.

2008. Неудачная попытка сделать сверхсложный frontflip - кувырок вперед. Джим ДеЧамп получил травму при неудачном приземлении после frontflip на XIV X Games. Награду за лучший трюк забрал Кайл Коза за свой невероятный трюк Electric Death. Однако, большинство райдеров не оценили возможности молодого фристайлера, назвав его мастером одного трюка .

Осенью того же года, в Москве на глазах 15 тысяч зрителей СК Олимпийский проходит первый международный фристайл-контест FMX Masters, в котором принимают участие 14 сильнейших райдеров из Италии, Испании, Франции, США, Японии, Скандинавии и России. В числе участников сражения братья Паже из Франции.

2009. В мае, французским фристайлерам Чарльзу и Томасу Паже удалось завершить работу над frontflip: Чарльз успешно приземлился на грунтовый приемник, крутанув вперед свой Suzuki RM250.

P.S. Кажется, здесь все просто: разгон, заезд на рампу, прыжок в пустоту и приземление на грунтовый или песчаный приемник. Ни давления со стороны соперников, ни ограничения по времени, ни клетчатых флагов, ни стартовых машин. Однако зарождающийся мотофристайл потребовал от энтузиастов большего – прежде всего, железного здоровья, терпения и массу выдумки. Ведь никаких методик и школ по подготовке мотоциклетных трюкачей на тот момент не было! Кстати, нет их и сейчас. Ценный опыт передается от одного райдера другому при личном общении. К тому же, подготовка трюков связана с серьезной угрозой получить увечье из-за какой-то минимальной недоработки, ошибки, просчета.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости motoGP:

Lambretta возвращается в MotoGP

News image

Почти 60 лет спустя после своего последнего старта на этапе Больших Призов, Lambretta возвращается...

Обзор сезона MotoGP 2009 года: Падшие ангелы - разочарования

News image

2009 был полон разочарований с первого до последнего дня. Говорят: как Новый год встретишь, так ег...

Володя Леонов о своем видении MotoGP

News image

Обстановка на самом чемпионате всегда очень дружелюбная и ты сопокойно ощущаешь себя среди спорт...

Росси протестирует Ducati GP10

News image

Итальянская Gazzetta dello Sport сообщает, что, в обмен на отсрочку объявления о переходе в Ducati...

Мотоспорт:

История мотоспорта

News image

Возникновение мотоспорта тесно связано с изобретением самого мотоцикла. 1885 г. признан годом создания мотоцикла, когда Готли...

Мотогонки на льду: Россия - чемпион мира!

News image

Сборная команда России выиграла 16-й чемпионат мира по мотогонкам на льду. По итогам финальных заездов, Красникову и Хомицевичу ...

Уроки мастерства:

Как вырастить чемпиона или как посадить ребенка на мотоцикл

News image

Как часто вы принимаете решение за своего ребенка? Можете не отвечать на этот вопрос, так как, ответ вполне очевиден – практичес...

Формула любви

News image

Как-то внезапно промелькнула мысль: можно ли вывести формулу любви...Понятно, что сейчас все вспомнят знаменитого графа Калиостр...

Лучшие мототрассы:

Moscow Ring

News image

Moscow RingРоссия, Москва, Мячково Длина кольца: --- метров Ширина трека: --- метров

LIDER

News image

LIDERРоссия, Москва Длина кольца: 1153 метра Ширина трека: 8-10 метров Правых поворотов: 9 Левых поворотов: 9 Час...

Авторизация



Последние новости:

Беларусь примет Чемпионат Европы по мотоболу 2010 года

Европейский союз мотоциклистов (UEM) принял решение провести очередной XXV чем...

Колечко, колечко, кольцо!

В эту субботу под Нижним Новгородом состоится открытие новой гоночной трассы ...

Между Лаузицем и Мюджелло

В эти выходные внимание поклонников гонок будет сконцентрировано на немецком Л...

Популярные статьи:

Шпунт Ларсена по недорогой стоимости Vector Shpunt: актуальные научные знания

Уже не первое столетие одной из крупнейших сфер деятельности человека выступает ...

Как достичь результата в атлетизме: секрет в применении Анаполон Балкана

Любой любитель тренажерного зала работает над улучшением собственного тела, что ...

Купить хостинг vps на windows: рекомендации специалистов

В задаче по выбору хостинговых компаний у клиентов, в большинстве случаев, преду...

Новости МотоGP:

MotoGP: великие перестановки

Скоро настанет великий день для любителей MotoGP во всем мире. Валентино Росси...

Путь Карлито (Журнал Мото , апрель 2010 года)

Карло Пернат: «Мне платят за мою страсть» В паддоках MotoGP Карло Пернат - ...

Валентино Росси: новый шлем для гонки

Помимо новой «одежки» мотоциклов с фотографиями поклонников, решено было, что ...